×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нарядные юрты, жетыген и сырға салу: как праздновали Наурыз в парке Ататюрка Астаны

21.03.2024, 21:15

В районе Байконур Астаны праздник весны Наурыз отмечают в парке имени Ататюрка, передает Ulysmedia.kz.

Для гостей праздника на площади парка установили нарядные казахские юрты и качели, подготовили концертные программы с участием звезд эстрады. Здесь и соревнования в национальных видах спорта – қазақ күресі, перетягивание каната, гиревой спорт, асык ату.


Организаторы постарались создать особенный национальный колорит, поэтому в каждой юрте были представлены казахские традиции, обычаи и обряды.


Например, в одной из юрт рукодельницы предлагали с душой созданные изделия ручной работы – вязаные и деревянные игрушки, украшения и угощения.

В другой юрте сотрудницы детского сада № 94 провели национальный обряд проводов невесты – сырға салу и угостили гостей казахскими традиционными блюдами.

 - В нашей юрте мы угощали гостей чаем и баурсаками. Все прошло просто прекрасно. Поздравляю всех с праздником! Всем здоровья, счастья, удачи! – пожелала Елена Крукович, заместитель директора общественного объединения «Наследие».

Коллектив детских садов № 23 и 28 еще вчера начал украшать свою юрту национальными предметами быта, мебелью, утварью, традиционной казахской одеждой, куклами в национальных костюмах и даже дидактические материалы у них – в национальном стиле.

Сотрудницы детских садов провели в своей уютной, нарядной юрте обряд укладывания ребенка в колыбель, который называется бесикке салу, а еще организовали собственную концертную программу. И, конечно, каждого гостя угощали за праздничным дастарханом.

  - У нас превосходная юрта, где мы угощали казахский народ. В светлый праздник Наурыз я хочу пожелать всем здоровья, счастья, благополучия! Праздник сегодня удался, – поздравила методист детского сада № 16 Айгуль Анапьянова.


Также на территории праздничных гуляний была создана специальная фотозона с мотивами Аз-Наурыз, а еще все желающие могли покататься на традиционных казахских качелях или просто потанцевать на улице с артистами.



На талантливую девушку, которая сыграла для гостей праздничного аула на казахском национальном инструменте жетыген, буквально обрушился шквал аплодисментов.

Новости партнеров