×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Власти США опасаются, что Россия может перекрыть нефтепровод КТК из Казахстана - FT

TASS

Вашингтон просит Украину прекратить удары по российским НПЗ, указывая на то, что это грозит массированным ответом и ростом цен на нефть на международном рынке, выгодном РФ, утверждают источники Financial Times. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

В этом году цены на нефть выросли примерно на 15%, до $85 за баррель, что привело к росту стоимости топлива. 

Вашингтон также обеспокоен тем, что Москва может нанести ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую полагается Запад. 

Речь может идти, в частности, о нефтепроводе КТК, по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок. Западные компании, включая ExxonMobil и Chevron, пользуются этим трубопроводом, который Москва ненадолго перекрывала в 2022 году.

Регулярные остановки поставок нефти на КТК

22 марта 2022 года КТК заявил о повреждении оборудования выносных причальных устройств на Морском терминале (МТ) под Новороссийском в результате шторма. На срок до двух месяцев была приостановлена транспортировка в том числе казахстанской нефти.

Аналитик базирующейся в Вашингтоне исследовательской группы ClearView Energy Partners Кевин Бук отметил, что ни один из западных участников консорциума, в который входят компании Chevron и Exxon не получил возможности провести свои собственные инспекции происшествия.

Сомнения относительно утверждений об ущербе, причинённом штормом, дали основания связывать принятые меры с вторжением России в Украину и последующими санкциями.

5 июля 2022 года суд удовлетворил требование Ространснадзора в части приостановления деятельности КТК на 30 суток. После этого 7 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости диверсификации маршрутов поставок нефти из Казахстана.

В августе 2022 года КТК остановил отгрузку с двух выносных причальных устройств из имеющихся трех после того как на ВПУ-1 и ВПУ-2 были обнаружены трещины в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести. 

Ранее гендиректор КТК Николай Горбань заявил, что регулярные остановки поставок нефти не связаны с политикой.

Война России против Украины

24 февраля 2022 года российская армия по указу Владимира Путина вторглась в Украину.

Ежедневно украинские города подвергаются обстрелам, в результате чего гибнут и страдают мирные люди.

Новости партнеров