×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Астана гуляет: на праздничный дастархан приготовили 5 казанов плова, баурсаков и наурыз-коже

22.03.2024, 19:04
Фото: Дина Хамзина

Второй день массовых гуляний на Наурыз прошел на высоте, отмечают астанчане. Попробовать плов в Центральном парке отправилась и корреспондент Ulysmedia.kz

Солнечная и теплая погода как на заказ - в праздничный день закалённые горожане сменили зимние пуховики и шапки на легкие шапаны, камзолы и тюбетейки.

Запах шашлыка и свежих баурсаков разносился по всему парку. У огромных казанов – желающие попробовать плов и баурсаки. Повара предупреждали, что, отведав баурсак из волшебного казана, можно загадать заветное желание, которое обязательно сбудется. В юртах варили наурыз-коже, вкус у него тот же самый, как у ажеки в детстве.

Помимо национальной кухни можно было сделать селфи в различных фотозонах, покататься на алтыбакане, детей пригласили на развлекательную программу с аниматорами.

На празднике много иностранцев, они удивляются и не скрывают удовольствия – здесь вкусно и весело, атмосфера напоминает большое семейное торжество.

Турист из Германии заметил, что в Казахстан приехал впервые, и о том, что есть такой праздник Наурыз, раньше не слышал.

  - Я даже не представлял, что увижу такую красоту в парке. Мне очень нравится казахский колорит в сочетании с современной архитектурой, особое впечатление производят древние жилища – юрты и люди в национальной одежде. Все вместе радуются, угощают друг друга, сразу понятно – весна пришла. Буду изучать историю праздника, сегодня понял, как всё это интересно.

Хоккеисты «Барыса» уже не раздавали автографы, их стенд все еще стоял и каждый мог сфотографироваться у него. Также астанчане пробовали стрелять из лука и пытались продержаться на хоть и не настоящем, но всё-таки сноровистом быке.

Ну и какой же Наурыз без национальных игр и борьбы «курес»! Рядом с парком на площади у столичного акимата тоже встречали весну. Театральное действие одновременно шло на трех сценах: на одной выступали ведущие и артисты, на другой проходило зрелищное состязание борцов, на третьей – шёл рукопашный бой. За победу, кстати, мог сразиться любой желающий.

  - Наурыз для казахстанцев – это такой же Новый год, который мы с размахом празднуем в конце декабря и начале января. Только на Новый год государство выделяет миллиарды на украшение всей страны: стоят несколько больших елок в одном городе, вешают гирлянды на все здания и дома. Я считаю, что на Наурыз так же надо украшать все улицы во всех городах Казахстана.

Напомним, что отдыхать казахстанцы будут до 25 марта.

Автор: Дина Хамзина
Фото автора

Новости партнеров