×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Паводки в Казахстане: на железных дорогах действует режим повышенной готовности

26.03.2024, 09:00

Сообщается, что заготовлено 2650 кубометров бутового камня, свыше 8 тысяч некондиционных шпал, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В КТЖ сообщили, что в полной готовности находятся 45 противоразмывных поездов для немедленного реагирования на нештатные ситуации.

Вагоны укомплектованы необходимым инвентарем и материалами. Заготовлено 2650 кубометров бутового камня, свыше 8 тысяч некондиционных шпал.

«Железнодорожники заблаговременно провели подготовку к пропуску паводковых вод. Очистили от снега, льда и мусора мосты, водопропускные трубы, дренажные колодцы, произвели вскрытие нагорных и водоотводных канав, лотков и кюветов. Проведены буровзрывные работы по дроблению льда на реках Уба, Тентек, Селеты и др. Совместно с территориальными организациями проверено 83 плотин и водохранилищ», - говорится в сообщении.

В то же время в Актюбинской области на частном подъездом пути талой водой размыты ж/д пути ТОО “КазГеоРуд”, примыкающего к железнодорожной станции Жем, которые находятся в 16 км ниже от основной магистрали.

«На самой стации Жем не наблюдается скопления воды, водоотводные сооружения работают в штатном режиме. Железнодорожники ведут постоянный мониторинг паводковой обстановки на станциях и перегонах, а также на участках пути, расположенных в непосредственной близости к рекам и водохранилищам», - говорится в сообщении.

Читайте также: «Что с паводками: в МЧС мероприятия реализуют, но не знают, какие они дадут результаты»

Новости партнеров