×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сапаров не согласился с мнением Жумангарина о слаборазвитости сельского хозяйства в Казахстане

26.03.2024, 11:58
Коллаж Ulysmedia

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров не согласился с мнением вице-премьера Серика Жумангарина о слаборазвитости сельского хозяйства в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Во время брифинга в правительстве журналисты спросили у Айдарбека Сапарова, согласен ли он с оценкой вице-премьера, что причина высокой стоимости продуктов в Казахстане - слаборазвитое сельское хозяйство.

"Слабое сельское хозяйство говорить, я думаю, не стоит. В целом сельхозтоваропроизводство работает. По сравнению с 90-ми годами много чего сделано. Но есть куда развиваться", - заявил Сапаров.

Он подчеркнул, что главная проблема развития сельского хозяйства - несоблюдение агротехнологий, своевременно не проводят диверсификацию сельхозкультур.

"Поэтому мы применяем в этом году новые подходы. От акиматов мы требуем качественные семена. Только благодаря этому мы можем получить хороший урожай. Для этого выделено 140 млрд через Агрокредитную корпорацию, 40 млрд – через Продкорпорацию, 100 млрд – из местных бюджетов. Если все будем соблюдать, то результат будет. Если не в первый год, то во второй год", - заверил министр.

Также Сапаров отметил, что вместе с Минторговли Минсельхоз отрабатывает вопрос устранения посредников.

Ранее вице-премьер Серик Жумангарин заявил, что Казахстан стал лидером в ЕАЭС по росту цен на продукты из-за слаборазвитого сельского хозяйства.

Новости партнеров