×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ответственность понесут все: Дуйсенова о виновных в утечке «списка девственниц»

26.03.2024, 13:31
KazNU

Вице-премьер по социальным вопросам Тамара Дуйсенова рассказала о привлечении к ответственности виновных в утечке «списка девственниц КазНУ», передает Ulysmedia.kz.

По словам Тамары Дуйсеновой, после утечки персональных данных студентов в университете было проведено большое служебное расследование и материалы переданы в МВД.

«Расследование по уголовному делу еще не завершено. После его завершения меры будут приняты ко всем участникам. Это будет касаться и поликлиники, которая передала список, и к самому университету. Также будут вопросы информбезопасности. Хотя там больше вопрос передачи информации друг другу. По конфиденциальности нужны меры», - заявила Дуйсенова.

На вопрос о том, должен ли ректор КазНУ Жансеит Туймебаев уйти с поста, Дуйсенова заявила, что пока отвечать на этот вопрос рано и попросила дождаться итогов расследования.

В середине февраля в Казахстане разгорелся скандал по «списку девственниц КазНУ». Стало известно, что в WhatsApp-группу старост, состоящую из 190 человек, скинули четыре документа со списком студенток (с 1 по 4 курс). Помимо Ф.И.О. девушек, там были их ИИН, сотовые номера и медицинские данные о вирго (девственности студенток).

Инцидент взяли на контроль в администрации президента. Генеральная прокуратура завела уголовное дело по статье, которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

В начале марта министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек не смог ответить на вопрос, для чего КазНУ запрашивал вирго-статус у студенток.

Новости партнеров