×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Терминалы Starlink незаконно продаются на чёрном рынке в Казахстане - Bloomberg

Коллаж Ulysmedia

В нескольких странах возник чёрный рынок терминалов спутниковой связи Starlink компании Space X Илона Маска, которые можно незаконно купить и активировать. Об этом со ссылкой на Bloomberg передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Для использования спутниковой связи компании SpaceX нужно заключать соглашения с правительствами стран.

Однако там, где соглашений нет, люди используют Starlink вне официальных зон покрытия. 

Bloomberg нашёл многочисленные примеры незаконного использования терминалов Starlink в Казахстане, Йемене, Судане, Венесуэле, ЮАР и на оккупированных Россией украинских территориях.

История

Компания Space X начала разворачивать спутниковую связь в 2019 году, и на сегодняшний день Starlink предоставляет широкополосный доступ в интернет через сеть из примерно 5 500 спутников.

В октябре 2023 года в Казахстане в тестовом режиме подключили 10 сельских школ к широкополосному интернету по технологии Starlink компании SpaceX. Скорость передачи данных в этой сети достигает 200 Мбит/с. При этом использовать Starlink частным лицам в РК запрещено.

В феврале 2024 года в Казахстан прибыла первая партия оборудования от компании Starlink. Из запланированных 2 000 комплектов спутниковой системы на данный момент поступило всего 500.

В том же месяце депутаты мажилиса приняли законопроект о “внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации”.

Согласно документу, в Казахстане будет введено особое регулирование регулирования до 2026 года для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников (StarLink, OneWeb). Ожидается, что принимаемые меры помогут обеспечить интернетом соцобъекты в отдалённых селах.

Новости партнеров