×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Дискриминацией назвал запрет на въезд из Африки из-за «омикрона» президент ЮАР

Фото: anticorr.media

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвал отменить запрет на взъезд из ЮАР и других африканских стран, который ввели многие государства. Новый штамм, по предварительным данным, более заразен, чем предыдущие, и ВОЗ классифицировала его как «повод для озабоченности». В то же время ВОЗ осудила те страны, которые поспешно вводят новые ограничения на границах, и призвала их подходить к делу, основываясь на научных данных и оценках рисков, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Русскую службу BBC.  

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса в воскресенье выступил с речью, в которой резко осудил запрет на въезд из ЮАР и соседних с ней стран, который ввели, в частности, США, Британия, Европейский союз и Россия.

«Единственное, что этот запрет понесет за собой, это дальнейшее разрушение экономики в странах, которых он коснулся», – сказал Сирил Рамафоса.

Президент подчеркнул, что научного обоснования подобный запрет не имеет и остановить распространение нового штамма не сможет. Сирил Рамафоса назвал ограничения дискриминацией против африканских стран и призвал государства, наложившие запрет на въезд из них, немедленно его отменить.

ВОЗ также осудила запреты на въезд из ЮАР и соседних африканских стран, которые ввели многие правительства.

«Ограничения на путешествия могут сыграть незначительную роль в сокращении распространения COVID-19, но на жизнях людей они скажутся тяжелейшим образом», – заявила в воскресенье директор Регионального бюро ВОЗ для стран Африки Матшидисо Моэти, .

Вместо ограничений на границах Матшидисо Моэти призвала государства следовать научно проверенным международным медико-санитарным правилам ВОЗ, признанным 190 странами мира.

Ранее в субботу Министерство иностранных дел ЮАР заявило, что страну надо бы похвалить за быстрое обнаружение нового штамма коронавируса, а ее вместо этого наказывают.

«Превосходным научным достижениям нужно аплодировать, а не карать за них. Этими запретами Южную Африку будто бы наказывают за ее продвинутость в расшифровке генома и способность быстро обнаруживать новые варианты», – говорится в заявлении.

Представитель Африканского союза обвинил в появлении нового варианта богатые страны. По мнению сопредседателя комиссии Африканского союза по вакцинации Айоаде Алакиджи, новый штамм – результат того, что богатые страны копят у себя огромные запасы вакцин вместо того, чтобы срочно поделиться ими.

«Эти закрытия границ вводятся по политическим мотивам, а не на основе научных данных. Это неправильно. Почему мы закрываем Африку, когда этот вирус найден уже на трех континентах?» – сказал Айоаде Алакиджа.

В последние дни, реагируя на появление «омикрона», ограничения вернули многие страны, в частности:

  • США, Евросоюз и Канада запретили въезд иностранцев из стран Южной Африки;
  • Австралия в субботу не только запретила въезд иностранцев из Южной Африки, но и вообще на две недели отменила авиарейсы из стран региона;
  • Япония с субботы ввела для прибывающих из Южной Африки десятидневный карантин с четырьмя тестами;
  • Индия ввела усиленную проверку прибывающих из ЮАР, Ботсваны, а также из Гонконга.
Новости партнеров