×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Паводки в Казахстане: людей эвакуируют, премьер-министр дал поручение МЧС

27.03.2024, 15:35
Фото: МЧС

По данным МЧС, в нескольких населенных пунктах страны проходит эвакуация местных жителей, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что противопаводковые работы ведутся в Астане, Мангистау, Кызылординской, Актюбинской, Костанайской и Акмолинской областях. Уже эвакуировано более 100 человек.

Актюбинская область

Личный состав спасательного отряда воинской части 20982 выдвинулся в населенный пункт Канай, расположенный в 65 км от села Кобда Актюбинской области. Проводится операция по эвакуации населения данного района.

Костанайская область

Также проводится эвакуация населения. Спасатели эвакуировали 37 человек, из них 18 детей.

Западно-Казахстанская обалсть

В ЗКО в селе Анката Теректинского района из-за обильного выпадения осадков и таяния снега талыми водами со степной зоны подтопило 16 жилых домов, также имеется затопление восьми придворовых территорий.

На данный момент произведена эвакуация 27 жителей в здание школы-интерната. Домашние животные и птица выведены в безопасные места.

Премьер

Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах. Всего в противопаводковых мероприятиях задействовано 2500 человек личного состава, около 700 единиц техники, более 290 единиц водооткачивающих и плавательных средств. Работы ведутся согласно алгоритму действий.

Функционируют республиканский и региональные оперативные штабы в Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в областях Абай, Ұлытау и Астане.

МЧС совместно с акиматами регионов поручено продолжать противопаводковые работы и ежесуточно докладывать о ситуации в стране.

История

Накануне жители Коянды вышли на митинг из-за потопов. Утром 27 марта в МЧС сообщили, что в селе продолжаются противопаводковые работы. Уже откачано 80 тысяч кубометров талых вод.

Также стало известно, что произошло подтопление двух дворовых участков в селе Жагабулак Мугалжарского района Актюбинской области.

Возникла угроза повышение уровня воды в реке Жем.

Читайте также: «Что с паводками: в МЧС мероприятия реализуют, но не знают, какие они дадут результаты»

Новости партнеров