×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Раньше была монополия: что будет с заводами «Оператора РОП», ответил министр

28.03.2024, 10:30
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, в настоящее время заводы находятся в ведении Комитета государственного имущества, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев ответил на вопрос о судьбе заводов «Оператора РОП».

«На самом деле в связи с передачей «РОП» в госсобственность и по итогам судебных тяжб предприятия… Сейчас заводы находятся в введении Комитета госимущества. Думаю, что в ближайшее время судьба заводов решится.

Но важная деталь. Раньше была монополия. Сегодня мы изучили рынок, внесли изменения. Сегодня имеют право заниматься утилизацией предприятия, которые имеют разрешение. 196 предприятий в стране. Может, не все будут работать, но во всяком случае… В каждом регионе бизнес может развиваться и заниматься утилизацией транспорта», - сказал министр.

Читайте также: «О статусе Алии Назарбаевой в деле «Оператора РОП» рассказали в Генпрокуратуре»

Напомним, суд первой инстанции вынес приговор по делу “Оператора РОП” в июле 2023 года. Тогда бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, экс-председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, Коротенко и бывший финансовый директор Рустам Темирбек были признаны виновными и получили наказание в виде лишения свободы на срок от года до семи лет. Общая сумма причинённого ущерба составила 26,8 млрд тенге.

По данным следствия, сотрудники "Оператора РОП" необоснованно включали лишние расходы в программу по инвестиционной политике. В том числе так получилось и со 180 млрд тенге, которые компания Алии Назарбаевой планировала потратить на эти заводы. Прокурор настаивал, что именно Примкулов "пропускал" инвестпроекты "Оператора РОП", тем самым убирая препятствия для совершения преступления. А подсудимые, в свою очередь, неоднократно требовали привлечь к ответственности Алию Назарбаеву.

Примкулова и Коротенко просили заключить процессуальное соглашение. Прокурор Айжан Аймаганова заявила, что их ходатайства не подлежат рассмотрению. Приговор суда первой инстанции оставили без изменений.

Ранее экс-директор компании “Оператор РОП” Медет Кумаргалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по этому громкому делу.

 

Новости партнеров