×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В МВД рассказали, как будут проверять ТРЦ Казахстана после теракта в России

28.03.2024, 11:30
Pixabay/StockSnap

Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха рассказал о планируемых проверках мест массового скопления людей после теракта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", передает Ulysmedia.kz.

Что сказал замглавы МВД РК

В кулуарах сената журналисты спросили у Игоря Лепехи, какие объекты в Казахстане относятся к объектам, уязвимым в террористическом отношении.

"Это все большие торговые центры, концертные залы площадью свыше 500 кв. м относятся к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении, помимо этого все объекты образования, здравоохранения, то есть все такие места скопления людей", - сообщил он.

Лепеха отметил, что сейчас ведутся проверки всех объектов, по которым ранее были даны предписания.

"Мы там будем проводить контрольные проверки. Те, которые не проверяли, еще раз проверим, по остальным пройдем, побеседуем с собственниками, посмотрим по вопросам техукрепленности и дадим рекомендации. В этом плане мы работаем", - ответил замминистра .

Также Игорь Лепеха напомнил, что с 1 января в Казахстане введена обязательная дактилоскопия иностранцев, въезжающих в страну, и сейчас она уже работает. С начала года по дактилоскопии были установлены 10 преступников, которые пытались въехать в РК.

На вопрос о том, будут ли правоохранительные органы разрабатывать спецалгоритм по поведению граждан, как себя вести при терактах, Лепеха заявил, что здесь сложно давать какие-то рекомендации. Самое важное – не паниковать, постараться уйти, скрыться, по возможности покинуть место происшествия, если нет соответствующей компетенции, не геройствовать.

"По школам мы с Минпросвещения расписали алгоритм, что нужно учителю закрыться в классе, забаррикадироваться, не выходить, отойти от окон. А здесь очень сложно, единственное, без паники как можно быстрее покинуть место", - заключил Лепеха.

Теракт в "Крокусе"

Теракт в подмосковном “Крокус Сити Холле” произошёл вечером 22 марта. По последним данным, в результате нападения на концертный зал погибли 143 человека и ещё 360 пострадали. Ответственность за теракт в “Крокусе” взяла на себя ячейка запрещённой в Казахстане террористической организации “Исламское государство” под названием “Вилаят Хорасан”.

Вечером 24 марта суд в Москве арестовал четырёх фигурантов дела, непосредственно подозреваемых в исполнении теракта в “Крокус Сити Холле” — Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Мухаммадсобира Файзова и Шамсиддина Фаридуни.

25 марта суд в Москве арестовал ещё троих фигурантов дела — братьев Диловара и Аминчона Исломовых, а также их отца Исроила.

26 марта суд в Москве санкционировал арест 32-летнего уроженца Кыргызстана Алишера Касимова сроком на два месяца – до 22 мая. Его подозревают в том, что он сдал квартиру одному из предполагаемых исполнителей теракта.

Новости партнеров