×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спектр угроз расширяется: с какими конфликтами может столкнуться ОДКБ, ответил Тасмагамбетов

28.03.2024, 14:30
РИА Новости

По словам генсека ОДКБ, имеющийся у Организации опыт позволяет сформировать платформу для разработки методологических подходов для нейтрализации угроз, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов ответил, с какими угрозами члены ОДКБ могут столкнуться в скором времени, пишет «Национальная оборона».

Спектр расширяется

По словам Тасмагамбетова, спектр угроз стремительно расширяется.

«Если оставить за рамками нашего разговора проблемы глобального уровня, а сосредоточиться именно на специфических региональных проблемах, то, в первую очередь следует указать на угрозу конфликтов за ресурсы. Причем в качестве ресурсов выступает и территория – это формат приграничных конфликтов, и такой ценный ресурс, как вода. Последнее вызывает особую тревогу в связи с деградирующей ситуацией с водными ресурсами в Центральной Азии», - сказал он.

Что еще

Также генсек ОДКБ указал на отсутствие регулирования в проблемах информационной безопасности.

«Более того, имеющийся у ОДКБ опыт позволяет сформировать платформу для разработки методологических подходов для нейтрализации указанных угроз, а также создания альтернативной ресурсной базы, которая навсегда снимет существующие противоречия», - сказал Тасмагамбетов.

Читайте также: «Ряд международных акторов использует терроризм для геополитических интересов - генсек ОДКБ Тасмагамбетов»

Новости партнеров