×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Есть закон, но нет приютов: депутат перечислил регионы, где у бродячих животных нет убежищ

29.03.2024, 15:03
ria.ru

Депутат мажилиса Самат Мусабаев перечислил регионы, где нет приютов для содержания бродячих животных, передает Ulysmedia.kz.

Во время презентации законопроекта об ответственном обращении с животными Самат Мусабаев сообщил, что сейчас казахстанцы не ощутили результата действующего закона в регулировании бродячих собак и безнадзорных животных.

Он указал, что в законе имеются противоречия и недостатки в регулировании бродячих собак и безнадзорных животных. Ещё одной проблемой является неспособность акиматов организовать на своем уровне работу по регулированию животных.

"Сейчас мы видим, что в Актюбинской, Атырауской и Жетысуской областях нет убежищ и мест временного содержания, в Мангистауской, Кызылординской и Улытауской областях нет мест временного содержания, в Шымкенте нет убежищ", - сообщил Мусабаев.

По состоянию на 1 января этого года у акимата Кызылординской области отсутствует финансирование из местного бюджета. А в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Улытауской областях общий объем средств, выделяемых из местного бюджета, составляет от 42 тысяч. до 66 тысяч тенге.

Депутаты предлагают для регулирования количества больных животных, проявляющих агрессию, неустановленных и невостребованных со стороны зоозащитных и иных организаций, предусмотреть такие нормы, как применение эвтаназии в течение 15 дней, если это бродячие собаки, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные.

Новости партнеров