×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Зеленский впервые смягчил позицию по переговорам с Путиным

30.03.2024, 03:18
Фото из открытых источников

Впервые с начала военных действий президент Украины Владимир Зеленский высказал готовность к проведению переговоров с российским лидером Владимиром Путиным без привязки к возвращению территорий в границах 1991 года, передает Ulysmedia.kz.

В интервью телеканалу CBS Зеленский выразил уверенность, что Путин будет открыт к диалогу в случае, если Россия потеряет контроль над занятыми с 2022 года территориями. Президент Украины утверждает, что в случае возвращения Вооруженных сил Украины к границам, существовавшим до начала военных действий, не будет необходимости в военной деоккупации остальных территорий, находящихся под контролем России. Зеленский считает, что утрата Россией достигнутых позиций поможет определиться странам, которые колеблются в своей поддержке Украины.

Он также утверждает, что в таком случае Путин потеряет внутреннюю поддержку и будет готов к диалогу. Однако для достижения такого результата, по мнению Зеленского, необходимы военные действия со стороны ВСУ при поддержке поставок оружия со стороны Запада, а также полная торговая изоляция России со стороны мирового сообщества.

Зеленский подчеркнул, что победа для Украины означает не только военную победу, но и поддержку в экономическом и политическом планах.

Ранее Зеленский всегда отвечал на вопросы о переговорах с Путиным, требуя возвращения Украине территорий в границах 1991 года, включая Донбасс и Крым. Однако в октябре 2022 года он подписал указ, запрещающий вести диалог с Россией, и выражал готовность к переговорам лишь с другим российским лидером, не с Путиным.

С 24 февраля 2022 года на территории Украины идёт война, начатая Россией по указу Владимира Путина.

Ежедневно украинские города подвергаются обстрелам, в результате чего гибнут и страдают мирные люди.

Новости партнеров