×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

"Закон должен защищать, а не убивать": зоозащитники в Актау протестовали против эвтаназии для животных

31.03.2024, 18:47
Lada.kz

Около 60 человек вышли на митинг в Актау, протестуя против поправок в закон "Об ответственном обращении с животными", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Lada.kz

Горожане выступили против введения эвтаназии для бездомных животных. Ранее эта идея была озвучена депутатами мажилиса.

Кроме того, активисты недовольны сокращением сроков содержания животных в "отловах" с 15 до пяти дней. Митингующие уверены, что так может погибнуть большое количество животных.

"Закон должен защищать, а не убивать"

"Бог смотрит на тебя глазами животных"

"Жизнь для всех имеет одинаковую ценность", — говорилось на плакатах собравшихся.

Демонстрация состоялась в парке "Солдатского пляжа". Среди поддерживавших акцию  — зоозащитники, волонтеры и неравнодушные местные жители с плакатами. Это не первое их мероприятие в защиту четвероногих друзей. Митингующие намерены запустить петицию и челлендж по всему Казахстану, чтобы привлечь внимание властей к проблемам животных.

Напомним, ранее депутат мажилиса Едил Жанбыршин представил проект поправок в закон "Об ответственном обращении с животными". В документе планируется узаконить эвтаназию бездомных животных.

Закон об ответственном обращении с животными, принятый в марте 2022 года, должен был решить вопрос бродячих животных. Но, как это часто бывает в Казахстане, что-то пошло не так: хаос в системе отлова, увеличение числа нападений, торговля собачьим мясом, смерть животных от голода, болезней и бесчеловечных процедур. Ulysmedia.kz разбирался, как закон, призванный защищать братьев наших меньших, обернулся и против животных, и против людей. 

Новости партнеров