×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-председателя правления «КазАвтоЖола» задержали по подозрению в крупном хищении

04.04.2024, 09:04
Фото из соцсетей

По данным АФМ, суд уже постановил арестовать подозреваемого Аскара Муратулы на два месяца, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что в Астане задержали экс-председателя правления АО «НК КазАвтоЖол» Аскара Муратулы.

В чем его подозревают

Уточняется, что его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Детали

По данным следствия, подозреваемый совершал хищение путем незаконного проведения государственных закупок из одного источника.

Арест

Суд постановил арестовать его на два месяца.

Аскар Муратулы

На должность главы правления «КазАвтоЖол» Аскар Муратулы был назначен в апреле 2021 года. Спустя несколько месяцев – в феврале 2022 года – сообщил о том, что уходит с этой должности. Практически всю карьеру проработал в сфере транспорта, также был замакима Акмолинской области.

Читайте также: «Должностные лица филиала "КазАвтоЖол" подозреваются в хищении почти 200 млн тенге»

Чем известен «КазАвтоЖол»

АО «НК «ҚазАвтоЖол» является национальным оператором по управлению автомобильными дорогами международного и республиканского значения.

Общая протяженность составляет 25 тысяч километров. В компании предлагают решения в области интеллектуальных транспортных систем, в том числе: закрытая, гибридная и открытая системы взимания платы. Решения применяются на существующих четырех платных участках Казахстана.

Ранее сообщалось, что Мейрхат Касымбаев заявил, что покинул пост председателя национальной компании «АО «НК «КазАвтоЖол».

Мейрхат Касымбаев был назначен на пост в феврале 2022 года. После более чем полутора лет работы он объявил о своём уходе.

В декабре в АО НК «КазАвтоЖол» сообщили о назначении нового председателя правления. Им стал Иманашев Дархан Серикович.

Он родился в Карагандинской области в 1983 году. Свой трудовой путь начал с работы дорожного мастера. Позже работал в «Казавтодоре», Минтранспорта и коммуникаций. Сообщается, что успел поработать замакима Караганды.

 

 

Новости партнеров