×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Арселор и Qarmet: новый хозяин, старые проблемы

06.04.2024, 00:58

Длительная борьба между казахстанскими предпринимателями и владельцами крупного металлургического предприятия продолжает свое развитие. С момента того, как казахстанская компания Qarmet стала правопреемником "АрселорМиттал Темиртау" в декабре 2023 года, споры о правах и обязанностях только усилились.

В 2013 году "АрселорМиттал Темиртау" заключил два контракта с ТОО “Backup Service Resort” (BSR) на обеспечение питания на предприятии (более 45 столовых) и оздоровление работников в санатории "Жартас" и доме отдыха "Шахтёр". BSR не только обеспечила непрерывную работу, но и погасила долги по зарплате своих предшественников.

Сотрудничество продолжалось сравнительно гладко до прихода на пост исполнительного директора "АрселорМиттал Темиртау" Алишера Абенова и Сагадата Куаныша, ранее работавших в "Казахмысе". Эти фигуры начали активно давить на BSR, не выполняя финансовые обязательства по контрактам. Долги перед подрядчиком достигли двух миллиардов тенге.

Также "АрселорМиттал Темиртау" требовал от BSR предоставлять услуги по ценам 2020 года с 2022 года. При этом в социальных сетях АМТ распространялись слухи о том, что BSR довела объекты до критического состояния, умалчивая о своих обязательствах по обслуживанию этих объектов.

Осенью 2022 года "АрселорМиттал Темиртау" объявил о расторжении контрактов с BSR без соблюдения установленных условий, не предупредив за три месяца и не выплатив долги. Чтобы избежать оплаты долга, руководство АМТ оперативно нашло нового подрядчика.

BSR обратилась в СМЭС с иском о признании расторжения контрактов незаконным. Первая инстанция признала их правоту, однако апелляционная коллегия областного суда вынесла решение в пользу "Миттала". BSR обратилась в Верховный суд, который, после рассмотрения дела 19 сентября 2023 года, признал расторжение контрактов незаконным. Следовательно, контрактные обязательства продолжают действовать до сих пор.

Для расторжения контрактов "АрселорМиттал Темиртау" должен направить уведомление о расторжении за три месяца и выплатить все долги. Новый срок для расторжения отношений будет 6 июля 2024 года.
Тем временем новый инвестор, при поддержке сторонней юридической компании, пытается обойти решение Верховного суда, подав иск в СМЭС о недействительности контрактов.

Тут можно вспомнить ещё случаи, когда карагандинский суд показал, что законы РК и Верховный суд для него не столь значимы.

23 июня 2023 года суд Караганды принял решение о взыскании с "АрселорМиттал Темиртау" в пользу BSR суммы в 27 миллионов тенге. Подрядчик требовал взыскать более 92 миллионов тенге, но суд принял иной взгляд, основываясь на том, что контракты ограничены сроком действия до 9 и 21 декабря 2022 года, и, следовательно, долги были взысканы только за этот период.

19 сентября 2023 года Верховный суд признал процедуру расторжения контрактов незаконной, а значит, эти контракты оставались в силе.

26 октября 2023 года судья Беккожина отменила свое решение от 23 июня и возобновила рассмотрение дела с самого начала.

"Арселор" выступал против выплаты полной суммы долга и обратился в апелляционную инстанцию, где коллегия Карагандинского областного суда под председательством судьи Маймакова продемонстрировала некоторые неточности.

Разумеется, BSR не согласилось с этим. И 27 марта 2024 года Верховный Суд снова вынужден был исправить ошибки карагандинских судей, признав их решение незаконным. Дело будет пересмотрено в суде первой инстанции с учетом новых обстоятельств.

Новости партнеров