×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ущерб на 14 млрд тенге: раскрыты схемы школьных бухгалтеров по хищению денег в Казахстане

10.04.2024, 16:50
Inbusiness.kz

По данным Антикоррупционной службы, раскрыты преступные схемы, по которым бухгалтеры школ присваивали деньги из фонда оплаты труда, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров в ходе брифинга рассказал о хищениях в сфере образования.

Жетысуская область

Главный бухгалтер отдела образования Сарканского района подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в сумме более 1 млрд тенге.

По версии следствия, хищение она совершила путем незаконного перечисления сверхустановленной заработной платы на счет бухгалтеров этого отдела. Изъяты денежные средства в сумме 156 млн тенге. Бухгалтер находится под стражей.

Кызылординская область

Также сообщается о приговоре в отношении руководителя отдела образования, главного бухгалтера отдела образования и бухгалтеров 24 школ.

Их признали виновными в хищении 1 млрд тенге. Глава ведомства и главный бухгалтер получили по 8 лет заключения.

Преступные схемы

«Бухгалтеры пользовались отсутствием интеграции между школьными системами бухучета, национальной образовательной базой данных и системой "Казначейство-клиент". Они вручную вносили корректировки в платежные документы и расхищали бюджетные деньги», - сообщил Бигайдаров.

Готовились заранее

При этом бухгалтеры заранее закладывали суммы для хищений еще при формировании ежегодных бюджетных заявок.

«Антикор уже зарегистрировал 206 уголовных дела в сфере образования. Ущерб по ним составил свыше 14 млрд тенге. Наиболее крупные суммы хищений выявлены в Туркестанской, Жетысуской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской областях и в городе Алматы», - сказал Бигайдаров.

Хищения в образовании

Ранее стало известно, что в хищении обвинили сотрудников отдела образования в Туркестанской области.

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что бухгалтеров отдела образования Келесского района подозревают в хищении.

По данным следствия, в период с 2021 по 2023 год бухгалтеры вносили в базу недостоверные сведения сотрудников образования.

«Установлено, что карточные счета и индивидуальные идентификационные номера (ИИН) сотрудников среднеобразовательных школ заменены на ИИН аффилированных с бухгалтерами лиц. В настоящее время причиненный ущерб государству составляет более 400 млн тенге», - говорится в сообщении.

Ведется следствие, подозреваемых арестовали.

Отметим, ранее сообщалось о том, что по аналогичной схеме «работали» сотрудники отдела образования в Кызылординской области. В прокуратуре сообщили, что выявлены факты незаконного перечисления бюджетных средств на счета лиц, не работающих в системе образования.

Также выявили схему присвоения бюджетных средств по фиктивным больничным листам и командировочным расходам.

Общая сумма ущерба составила 200 млн тенге. Ведется следствие.

Ранее сообщалось, что образование входит в топ-3 самых коррумпированных сфер в Казахстане, где совершено более трехсот уголовных правонарушений и осуждено 143 лица.

Читайте также: “Казахстанцы не удовлетворены качеством образования в стране - исследование”

Новости партнеров