×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Паводки в Казахстане: эвакуация жителей началась в селе Боголюбово в СКО

11.04.2024, 14:05

По словам местных жителей, село начало затапливать минувшей ночью, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стало известно, что в селе Боголюбово в Северо-Казахстанской области началась эвакуация местных жителей.

Детали

По словам сельчан, затопление началось минувшей ночью. Вода прорвалась через дамбу. При этом местные вспоминают, что их село уже топило в 2017 году.

Сельчанам помогают спасатели, которые прибыли из Туркестанской области.

Отметим, в 2017 году в Петропавловске построили дамбу, которая качает сырую воду из Ишима на очистные сооружения, которые расположены на территории предприятия. Там вода проходит фильтрацию и очистку и через станцию второго подъема подается чистой в город. Стоимость проекта составила 2,6 млрд тенге. 

СКО

Напомним, накануне спасатели начали принудительную эвакуацию в пригороде Петропавловска.

В ходе инспекции первый вице-премьер Роман Скляр поручил вызвать на все дамбы геодезистов для проверки укреплений после обновленного прогноза о приливе воды.

Кроме того, поручено оказать всемерную помощь в эвакуации граждан, бытовой техники, домашних питомцев и скота из зоны сильной угрозы подтоплений.

Читайте также: «Паводки в Казахстане: эвакуация дачников началась в Петропавловске»

Паводки в Казахстане

Напомним, в последние недели Казахстан охватили сильные паводки. В нескольких областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытау). 

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

 

Новости партнеров