×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Паводки в Казахстане: учащиеся затопленных регионов пойдут в «летнюю» школу

12.04.2024, 12:45
Коллаж Ulysmedia

По данным Минпросвещения, в настоящее время порядка 190 школ переведены на дистанционное обучение, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У вице-министра Едиля Оспана спросили о том, насколько негативно влияют на качество образования паводки в Казахстане.

Ответ чиновника

«Во многих регионах страны идут наводнения. Природная катастрофа. Что касается качества образования, то около 190 школ переведены на дистанционное обучение. Учащиеся этих школ теперь обучаются дистанционно. Многих студентов мы переводим в общежития Education Innovation, Назарбаевские школы, колледжи и высшие учебные заведения, и обеспечиваем им временное образование. Мы также обеспечиваем студентов необходимым оборудованием для учебы», - сказал он.

Летняя школа

«Кроме того, в целях повышения качества образования детей в этих регионах будет организована летняя школа. Известно, какие школы и какие ученики – для них мы проведем летнюю школу. Раньше такого не было, но во время пандемии такая практика применялась», - сказал вице-министр.

Паводки в Казахстане 

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. Токаев назвал их крупнейшим стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. 

Генпрокуратура РК сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров