×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

#ЗаСалтанат: 8 митингов анонсировали в Европе в поддержку Нукеновых

13.04.2024, 13:45
Коллаж Ulysmedia

В восьми городах Европы должны состояться мирные митинги в поддержку семьи Салтанат Нукеновой, передаёт Ulysmedia.kz

Демонстрации планируют провести в Милане, Риме, Флоренции, Болонье, Турине, Мюнхене, Лондоне и в Париже. Они запланированы на сегодня, 13 марта.

Об акциях рассказала правозащитница Айгерим Кусаинкызы. По её словам, митингующие будут выступать за пожизненный срок заключения для Куандыка Бишимбаева и требовать достойный уровень защиты для всех пострадавших от бытового насилия.

"Нам, казахстанцам за рубежом, нужно использовать право участвовать в мирных собраниях и поддерживать жертв домашнего насилия", — добавила Кусаинкызы.

Суд над Бишимбаевым

Напомним, в Казахстане в режиме онлайн-трансляции судят бывшего министра экономики Куандыка Бишимбаева. Его обвиняют в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Родственник Бишимбаева Бахытжан Байжанов, директор столичного "Гастроцентра", на территории которого произошло убийство, обвиняется в укрывательстве особо тяжкого преступления (ст. 432 Уголовного кодекса) и недонесении о тяжком преступлении (ст. 434 Уголовного кодекса).

Бишимбаев уверял, что Салтанат сама падала и ударялась о кафель, стены, пол, унитаз. Он вместо “скорой” просил помощи у ясновидящей, когда умирала Нукенова. Весь день 9 ноября 2023 года после ночных побоев Салтанат Нукеновой экс-министр проводил встречи, пытался разбудить супругу, перекусывал с братом, давал распоряжения удалить записи

На заседании в суде 8 апреля допросили сестёр, подругу Нукеновой, врача «скорой» и полицейского. Защита Бишимбаева попросила в суде приобщить к материалам дела заявление погибшей, которое она якобы написала в его блокноте. Блокнот, по словам адвоката, был найден у матери Бишимбаева. Судья отказала в приобщении блокнота к материалам дела.

Новости партнеров