×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Токаев отменил Международный форум в Астане из-за паводков

13.04.2024, 14:30
РБК

Международный форум Астана не будет проводиться в столице в этом году, передаёт Ulysmedia.kz

Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев в социальных сетях. По его словам, мероприятие отменено в целях экономии бюджета в связи с ЧС в стране.

Форум должен был пройти в середине июня.

"В связи с беспрецедентным наводнением в Казахстане и необходимостью экономии финансовых средств для ликвидации последствий масштабных разрушений и оказания помощи гражданам страны мною принято решение отменить проведение Международного форума Астана 13-14 июня этого года.

Надеюсь, приглашенные участники мероприятия с пониманием отнесутся к данному решению. Международный форум Астана возобновит работу в 2025 году", — написал президент в X.

Паводки в Казахстане 

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. Токаев назвал их крупнейшим стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. 

Генпрокуратура РК сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров