×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Грузии запустили ковид-паспорта

Фото: Pixelsе

В Грузии с 1 декабря начали действовать ковид-паспорта, которые необходимы для посещения общественных мест, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.

Получить ковид-паспорт могут вакцинированные двумя дозами граждане Грузии и иностранные граждане, а также переболевшие граждане Грузии и иностранцы, у которых был зафиксирован коронавирус на территории Грузии. Также на 24 часа QR-код получат невакцинированные граждане Грузии и иностранцы, если они сделают быстрый тест на коронавирус. На 72 часа получить ковид-паспорт можно в случае отрицательного ПЦР теста.

Показывать ковид-паспорт или QR код придется при посещении гостиниц и других объектов размещения; открытых и закрытых пространств ресторанов, кафе, баров, в том числе в торговых центрах; кинотеатров, театры, концертных залов, оперных театров; развлекательных заведений; казино и игорных залов; спа и фитнес-центров; канатных дорог на горнолыжных курортах, а также детских центров для лиц старше 18 лет.   

Чтобы воспользоваться ковид-паспортом, нужно поднести свое электронное устройство с открытым приложением Covidpass Georgia на специальные считыватели QR-кодов.

При считывании кода отобразится следующая информация:

  • для гражданина Грузии - фото человека и инициалы имени и фамилии;
  • для иностранных граждан - имя и фамилия человека, дата рождения и номер документа;
  • соответствует ли человек ковид-паспорту;
  • как давно человеку был присвоен так называемый "зеленый статус" и как долго он действует.

Отмечается, что проверять, есть ли у посетителей вышеперечисленных заведений ковид-паспорт, будет Служба инспекции труда Грузии.
В случае выявления человека без ковид-паспорта, ответственность за нарушение понесет объект, а не сам гражданин. Штраф составляет 10 тысяч лари для юридического лица, 2 тысячи лари - для индивидуального предпринимателя. В случае повторного нарушения объект временно закроют.

Новости партнеров