×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Назначен глава управления сейсмической безопасности Алматы

15.04.2024, 17:45
Фото: gov.kz

По данным акимата, на эту должность он назначен временно исполняющим обязанности, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В акимате Алматы сообщили, что назначен временно исполняющий обязанности главы управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки мегаполиса.

Им стал Батырхан Сулейменов.

Что о нем известно

Батырхан Сулейменов родился в 1992 году в Атырауской области.

Трудовую деятельность начал в 2014 году. В разные годы работал на руководящих должностях в коммерческих и государственных организациях.

В 2017 году работал генеральным директором в строительной компании. С 2020 года - заместитель руководителя управления городского планирования и урбанистики Алматы.

Новое управление

Напомним, в Алматы были утверждены новые управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки. Новые структуры формируются за счет оптимизации других управлений, аппаратов районных акиматов и не предполагает увеличения штата.

Землетрясение в Алматы в марте

4 марта в 11:22 произошло землетрясение в Алматы. В городе сработали сирены оповещения о землетрясении.

По словам жителей Алматы, толчки были сильнее, чем в январе. Эпицентр землетрясения расположен в 31 км на юг от Алматы. Энергетический класс землетрясения – 13.2.

Магнитуда MPV – 6.1. Глубина – 10 км. Сведения об ощутимости в Алматы – 5 баллов. В Талдыкоргане ощущалось землетрясение силой в 2 балла.

Землетрясение в январе

Сильное землетрясение произошло в Алматы в 00:09 23 января. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях. 

Изначально сообщалось о восьми пострадавших в Алматы. Трое людей получили травмы, выпрыгивая со второго и третьего этажей жилых домов. Позже стало известно, что за медпомощью обратились 44 человека. К вечеру 23 января число пострадавших выросло до 67 человек. Среди них — два младенца. 

14 сотрудников МЧС привлекли к “строгой дисциплинарной ответственности”.

Новости партнеров