4.85

Казахстан выиграл чемпионат мира по сурдо дзюдо

15.04.2024, 23:40
Минспорта

В Туркестане завершился чемпионат мира по сурдо дзюдо, где спортсмены определили сильнейших как в ката, так и в командном зачете, передает Ulysmedia.kz.

Мужская сборная Казахстана стала чемпионом мира в командном зачете, одержав победу в финале над украинской командой со счетом 2:1. Бронзовую медаль в этой дисциплине завоевала сборная Южной Кореи.

В женском командном первенстве сильнейшими оказались украинские дзюдоистки, заняв первое место. На втором месте расположилась сборная Южной Кореи, а на третьем - сборная Казахстана.

Отдельные достижения в сурдо-ката принесли Казахстану звания чемпионов мира. Эркин Султанбаев и Игорь Корман, представлявшие страну в этой категории, одержали заслуженные победы.

Наша сборная Казахстана завоевала три золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые медали в личном зачёте:

Золото: Алтынбек Какитаев (66 кг), Шадияр Қуандық (73 кг), Тоқтарбек Айдарбек (-100 кг).

Серебро: Дина Иржанова (57 кг), Ерсин Болатов (60 кг), Нурмухаммед Алдибек (66 кг), Айдос Тугельбаев (90 кг), Анна Краморова (-78 кг), Екатерина Чебышева (+78 кг).

Бронза: Фериде Караоглы (52 кг), Анастасия Тимошенко (-70 кг), Еркебулан Канафин (-81 кг), Сабыржан Хапизов (+100 кг).