×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-президент США впервые в истории предстал перед судом

16.04.2024, 06:50
Фото взято из открытых источников

В истории США впервые бывший президент предстал перед судом. Дональд Трамп обвиняется в 34 преступлениях, ему может грозить до 136 лет тюрьмы. С началом судебного процесса внимание всей страны приковано к телевизионным экранам, поскольку ведущие каналы ведут прямую трансляцию событий, передает Ulysmedia.kz.

Ключевым моментом дела является обвинение в выплате 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлс, чтобы она не распространяла информацию о своей предполагаемой связи с Трампом в 2006 году. Следствие утверждает, что Трамп поручил своему адвокату Майклу Коэну осуществить выплату, затем возместил эти расходы через свою компанию Trump Organization и попытался скрыть эти действия, фальсифицируя финансовые документы.

Перед судебным зданием, где собрались более сотни журналистов, Трамп сделал заявление, назвав процесс "охотой на ведьм" и нападением на себя как на политического оппонента.

Процесс, как ожидается, продлится не менее шести недель, первые из которых будут посвящены выбору присяжных. Несмотря на серьезность обвинений, юристы предполагают, что в связи с отсутствием предыдущих судимостей и возрастом Трампа, которому 77 лет, возможно назначение условного наказания. В случае реального тюремного заключения ему, как бывшему президенту, все равно будет предоставлена охрана. Стоит отметить, что в США закон допускает избрание на посты даже лицам, находящимся за решеткой.

Последние опросы показывают, что обвинительный вердикт может негативно сказаться на рейтинге Трампа: 32% избирателей указали, что их мнение о нем ухудшится. Это может иметь значимые последствия в условиях, когда разница между Трампом и его основным политическим соперником Джо Байденом составляет менее одного процента.

Новости партнеров