×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отстрел сайгаков запретят в Казахстане

Коллаж Ulysmedia

Президент Касым-Жомарт Токаев в оперативном штабе, развёрнутом в городе Тобол, встретился с жителями сел Костанайского района, пострадавшими от наводнения. Об этом со ссылкой на Акорду передаёт Ulysmedia.kz

Что сказал Токаев

“Понимаю, положение тяжёлое. Все ресурсы, которые имеются у государства, направляются на решение соответствующей задачи”, – сказал он.

Президент сообщил о том, что принял решение ввести режим жёсткой экономии госсредств для того, чтобы направить их гражданам. Он заявил, что за каждым регионом будут закреплены крупные предприниматели страны для того, чтобы преодолеть последствия наводнений.

Также Токаев проинформировал, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, которые являются символами казахской степи.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев заявлял, что с 1 сентября в Казахстане разрешат любительскую охоту на сайгаков.

Паводки в Казахстане 

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. Токаев назвал их крупнейшим стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. 

Генпрокуратура РК сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров