×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

TikTok могут запретить в России

16.04.2024, 19:31
Фото из открытых источников

Роскомнадзор рассматривает обращение от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) о возможной блокировке TikTok в России, передает Ulysmedia.kz.

АППСИМ обратилась в Роскомнадзор с просьбой обратить внимание на ситуацию, связанную с деятельностью социальной сети на территории страны и рассмотреть возможность применения высшей меры наказания – блокировки сервиса TikTok на территории РФ. Причиной обращения стало заявление компании ByteDance, владеющей TikTok, о том, что они больше не желают работать в России.

Представители Роскомнадзора подтвердили получение обращения от АППСИМ и заявили, что оно находится на рассмотрении в ведомстве. В обращении ассоциации указывается, что блокировка TikTok может способствовать росту аудитории российских платформ коротких видео, таких как "ВКонтакте Видео", Yappi, "Дзен" и других, на 30 миллионов пользователей. Это, по их мнению, даст больше возможностей для развития профессионального сообщества и заработка.

Также в обращении отмечается, что уход компании TikTok из России может привести к ситуации, когда они потеряют интерес к инвестициям в серверное оборудование или хранение данных на территории РФ. Согласно финансовой отчетности по МСФО, российское подразделение компании "ТикТок рус" в 2023 году закончило с убытком в размере 426,8 миллионов рублей. В 2019 году Роскомнадзор сообщал о готовности TikTok локализовать данные россиян, однако не было подтверждений о том, было ли это реализовано.

Новости партнеров