×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Врачи назвали шокирующие последствия коронавируса для молодых людей

17.04.2024, 06:54
Depositphotos.com / iakovenko123

Медицинские специалисты из Техаса заявляют о росте числа молодых людей, столкнувшихся с симптомами синдрома постуральной ортостатической тахикардии (POTS) после перенесенного COVID-19, передает Ulysmedia.kz.

По данным исследователей, до пандемии в США этим синдромом страдали от 1 до 3 млн человек, но последние наблюдения показывают, что от 2 до 14% инфицированных коронавирусом могут впоследствии испытывать подобные симптомы.

POTS характеризуется рядом проявлений, включая внезапное потемнение в глазах и недомогание, которые могут возникать у ранее здоровых индивидов. Интересно, что в последнее время врачи отмечают увеличение случаев заболевания среди молодых, физически активных женщин. Один из таких случаев произошел с Кейли Левин, молодой вратаршей команды по лакроссу из Огайо, которая столкнулась с потемнением в глазах во время тренировки. Спустя несколько месяцев обследований 20-летней спортсменке был поставлен диагноз POTS.

Роберт Уилсон, невролог из клиники Кливленда, подчеркивает, что молодые женщины могут быть более уязвимы к этому заболеванию. Он также указывает на перенесенный COVID-19 и стресс как на возможные факторы риска. Эти данные поднимают вопросы о долгосрочных последствиях COVID-19, особенно среди молодежи и спортсменов.

Новости партнеров