×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как выбрать энергоэффективную технику

17.04.2024, 06:00
Фото взято из открытых источников

Покупая бытовую технику, важно обращать внимание на уровень ее энергоэффективности. Данное обозначение указывает, насколько экономно прибор потребляет электричество для выполнения своих функций. Правильно подобрав, например, холодильник, стиральную машину или обогреватель, можно ощутимо сократить расход электричества и уменьшить суммы в платежках за коммуналку, передает Ulysmedia.kz.

 Как определить уровень энергоэффективности техники?

Всю информацию о том, сколько электричества использует прибор, производитель обязательно указывает в его техническом паспорте. Но узнать основные показатели можно быстрее, посмотрев на специальную наклейку-метку, которую размещают непосредственно на самой технике. Небольшая памятка содержит сведения о:

Классе энергопотребления – для обозначения данного параметра используется буквенная шкала от А+++ (самый высокий класс) до D (самый низкий класс). Чем выше отметка, тем меньше электричества расходует прибор для работы.

Среднем потреблении электроэнергии – на наклейке указывают, сколько киловатт энергии техника расходует за час работы (кВт/ч).

Дополнительных данных – метка может содержать информацию об уровне шума прибора, его мощности, емкости и прочих характеристиках.

Чтобы выбрать из нескольких моделей техники самую подходящую, достаточно сравнить информацию на наклейках-метках. При этом важно также учесть сложность прибора и его предназначение. Например, промышленный холодильник будет расходовать больше энергии, чем бытовой, даже если у первого самый высокий класс эффективности. Самыми «прожорливыми» эксперты называют обогревательные и водонагревательные приборы.

Как сэкономить при покупке техники?

Качественная техника всегда обходится недешево, но есть несколько способов сократить свои расходы:

  Отслеживайте акции – магазины бытовых приборов часто запускают распродажи и снижение цен в честь праздников, «дня рождения» точки продаж и других событий. Это хорошая возможность купить новый холодильник или микроволновку дешевле. 

Поищите возможность обмена техники – некоторые бренды предлагают сдать уже старые приборы, получив скидку на покупку новых. Такая услуга помогает избавиться от ненужных агрегатов и сэкономить на приобретение новинок.

Продайте старую технику – на неиспользуемых приборах в хорошем состоянии, можно заработать деньги на покупку новых вещей. Для этого можно обратиться в комиссионный магазин в Алмате или другом городе страны. Например, в комиссионном магазине онлайн можно через интернет продать свою технику, причем услуги такого сервиса доступны по всей территории Казахстана.

Комиссионка – это также хорошая точка для покупки б/у техники в отличном состоянии. Как пояснила эксперт по финансовым продуктам Алия Агедилова, очень часто люди продают свои приборы, когда меняют место жительства и не хотят перевозить габаритные вещи или делают ремонт в доме, обновляя полностью всю обстановку. В такой ситуации на продажу поступает полностью исправная техника, среди которой есть варианты с высоким классом энергоэффективности.

Покупая экономную технику, вы заботитесь о своем домашнем бюджете, экологии и даже энергетической системе страны. Поэтому к данному вопросу следует подходить со всей ответственностью   

Новости партнеров