×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Россияне заинтересовались приобретением алматинского Esentai Mall

Коллаж Ulysmedia.kz

Над покупкой крупного ТРЦ «Esentai mall» с люксовыми бутиками в Алматы подумывают инвесторы из России. Заинтересованность проявил владелец московского «ГУМа», сообщают источники Ulysmedia.kz.

Что известно об этом ТРЦ

Торгово-развлекательный центр Esentai Mall располагается в элитном районе Алматы. Арендная площадь составляет 49 тысяч квадратных метров, там находятся магазины таких мировых брендов, как Chopard, Brunello Cucinelli, Dior,  Fendi, Loro Piana, Louis Vuitton и другие.

Владеет ТРЦ ТОО «Си Пи Ритэил Алматы». Учредителем компании является бизнесмен Кайрат Боранбаев, а также ТОО «Есентай Инвестментс». Им в свою очередь владеет представитель рейтинга Forbes Сержан Жумашов, а также Гурсель Оймен и Мехмет Эркек.

Кто покупатель

Наши источники отметили, что среди заинтересованных лиц – владелец московского «ГУМа». Торговый центр на Красной площади находится в собственности у Bosco di Ciliegi. Эта компания принадлежит российскому бизнесмену Михаилу Куснировичу. Два года назад он получил гражданство Италии, но российское – сохранил, а также статус резидента Швейцарии. При этом информации о нахождении его в санкционных списках нет.

Отметим, что на фоне войны в Украине российские бизнесмены пытаются спасти свои деньги и бизнес, кто-то скупает активы  за рубежом, кому-то наоборот повезло – за бесценок получили иностранные активы на 3,5 трлн рублей.

Редакция Ulysmedia.kz отправила запрос в компанию, которая владеет Esentai Mall, чтобы уточнить детали сделки.

Дело Кайрата Боранбаева

Напомним, 15 сентября 2023 года апелляционная коллегия городского суда Астаны вынесла приговор в отношении бизнесмена Кайрата Боранбаева по делу о растрате и легализации денег АО “КазТрансГаз”. Его приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, представлением президенту о лишении его госнаград и пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Кайрат Боранбаев возместил материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге. Также сообщалось, что компании Боранбаева перечислили в Фонд поддержки инфраструктуры образования более $66 млн.

С 16 по 18 октября 2023 года Агентство по финмониторингу сообщало о передаче активов Боранбаева в собственность государства. Среди них гостиничный комплекс Comfort Hotel Astana стоимостью свыше 1,4 млрд тенге, офисные помещения, торгово-развлекательный комплекс, физкультурно-оздоровительная сеть, месторождение “Каражанбас Северный”, газораспределительная компания “Азия Газ Чунджа”, а также завод по производству и ремонту нефтегазового оборудования ТОО “Сервисный Центр КазТурбоРемонт”.

20 октября 2023 года стало известно, что Зерендинский районный суд Акмолинской области заменил Боранбаеву наказание на ограничение свободы.

Новости партнеров