×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

«Скажу и второй, и третий раз»: министр отказался называть сумму расходов по делу Стати

17.04.2024, 11:40
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, работа по судебным процессам по делу Стати продолжается, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Журналисты попросили министра юстиции Азамата Ескараева уточнить сумму расходов на судебные процессы по делу Стати.

Ответ министра

«Нет, я соответствующую информацию не могу предоставить. Я хочу сказать, что эта работа продолжается. По разным направлениям прорабатываем вопрос. В любом случае добьемся поставленной задачи.

Мы исходим из того, что все затраты, которые были осуществлены, определенный результат показывают. Если нужна дополнительная статистика – цифры и так далее – они у нас законом в бюджете предусмотрены. Расходы прозрачны», - сказал он.

В ответ журналисты возразили, что уже не первый раз просят министра прокомментировать вопрос.

«Я вам второй раз так скажу. И третий. Цифры у нас в бюджете предусмотрены», - сказал он.

Читайте также: «10 млрд тенге потратит Казахстан на суды со Стати и другие арбитражные процессы»

Дело Стати

Молдавские бизнесмены отец и сын Стати уже 13 лет ведут спор с республикой Казахстан в международных судах.

Офшорная компания Tristan Oil Ltd выкупила пакеты акций в двух нефтяных компаниях Казахстана – Tolkynneftegaz и Kazpolmunay и начала эксплуатировать нефтегазовые месторождения Боранколь и Толкын в Мангистауской области.

В 2008 году Стати предъявили обвинения в нарушении налогового законодательства Казахстана и условий лицензии – как утверждалось, они вместо промысловых построили магистральные трубопроводы. Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью объявило, что с 2002-2008 год в результате безлицензионной деятельности, связанной с эксплуатацией магистральных нефтегазопроводов, руководители компаний незаконно получили 140 млрд тенге. Нефтяные месторождения Толкын и Боранколь переданы в «КазМунайГаз». Но уже в 2010-м судебные иски против Казахстана подали сами Стати и потребовали вернуть им 4 млрд долларов.

Ранее Ulysmedia.kz выяснил у молдавских бизнесменов, что именно произошло и как они оценивают свои перспективы в этой затянувшейся борьбе с Республикой Казахстан. 

 

Новости партнеров