×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Угроза паводков все еще не миновала в ЗКО

18.04.2024, 01:42
Акорда

На брифинге 18 апреля заместитель акима Западно-Казахстанской области Калияр Айтмухамбетов сообщил, что угроза паводков в регионе все еще сохраняется, передает Ulysmedia.kz.

Особенно опасная ситуация сложилась в населенных пунктах вдоль реки Жайык, где ведется строительство плотин общей длиной 102 километра и высотой от 2 до 4,5 метра для защиты от возможного подтопления. Для укрепления дамб использовано около 800 тысяч мешков с песком.

Замакима подчеркнул, что несмотря на стабилизацию общей обстановки, восемь из двенадцати районов области и город Уральск остаются под угрозой из-за реки Урал. К угрозе добавляются притоки Урала - реки Сакмара, Илек и Чингирлау. В зоне риска находятся четыре района: Акжайык, Бурлин, Байтерек и Теректы, включая 84 населенных пункта и более 80 тысяч жителей, расположенных вдоль областного центра города Уральска и реки Жайык.

"Большая вода уже начала поступать на территорию области, в том числе на гидрообъект села Январцева. Ожидается, что вода достигнет Уральска 19-20 апреля", - добавил Айтмухамбетов. Власти продолжают мониторинг ситуации и принимают необходимые меры для минимизации возможных последствий.

Паводки в Казахстане 

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. Токаев назвал их крупнейшим стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. 

Генпрокуратура РК сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров