×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Дело в отношении журналиста Данияра Адилбекова прокомментировали в МВД

18.04.2024, 11:45
Фото из соцсетей

По словам заместителя министра МВД Марата Кожаева, на журналиста Данияра Адилбекова поступило несколько заявлений, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У замглавы МВД спросили о том, почему журналиста Данияра Адилбекова изначально обвинили в клевете, а позже переквалифицировали статью на «ложный донос».

Ответ министра

«Я в курсе этих событий. Адилбеков арестован. Связано это с тем, что обратились несколько граждан, которые посчитали, что в их отношении распространены недостоверные сведения. В одном из случаев речь шла об обвинении человека в тяжком коррупционном преступлении. Их заявления были зарегистрированы, это положено по закону. Были проведены необходимые исследования, эксперты по публикациям Адилбекова. В результате заключений следствие пришло к выводу, что данный гражданин распространял непроверенную и недостоверную информацию, тем самым причинил ущерб правам и интересам граждан.

Помимо этого, в его действиях содержатся признаки ложного доноса в совершении коррупционного правонарушения. Следствие идет. Я вам больше на сегодня не могу сказать.

Основанием для регистрации расследования является не только заявление, но и публикация в СМИ», - сказал замминистра.

История

Накануне в Казнете появилось обращение Адилбекова, которое он передал из изолятора коллегам. В нем он рассказал, что его обвиняют в ложном доносе на вице-министра энергетики. И добавил, что не доносил, а лишь публиковал обращения, в которых рассказывал о коррупционных схемах.

Ранее журналистка Гульжан Ергалиева рассказала, что в ДП Астаны завели уголовное дело по факту распространения ложной информации посредством СМИ и социальных сетей. Дело завели по заявлению Ергалиевой.

«По моему заявлению на анонимный канал "Дикая орда" по двум публикациям "Бишимбаевские соловьи" и "Бишимбаевские шавки забились по норам", в которых описывается ложь о том, что я получила 10+5 млн тенге за "обеливание" Бишимбаева. Ну и ужасные оскорбления. На прошлой неделе был установлен источник "Дикой орды", и арестован на 2 месяца некий Данияр Адильбеков, который выдавал всю эту грязь. И не только в отношении меня», - сказала журналистка.

Она добавила, что задержанный клеветал на многих людей, а следствие ведется по нескольким заявлениям.

 

Новости партнеров