×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Сенат вернул в мажилис законопроект по вопросам визуальной информации

Pixabay

Депутаты внесли поправки в законопроект по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности, сообщает Ulysmedia.kz.

Поправки в закон предполагают необходимость использования преимущественно казахского языка на указателях и рекламных вывесках.

Принятие законопроекта, по мнению разработчиков, будет способствовать недопущению социальной напряженности, связанной с неправильным оформлением и неаутентичным переводом визуальной информации, а также создаст благоприятные условия для межконфессионального взаимодействия, соблюдения прав физических и юридических лиц в вопросах религии.

Cенаторы внесли поправки по направлению религиозной деятельности. В частности, исключили слова "включая текстовые ссылки" из понятия "информационный материал религиозного содержания" в связи с отсутствием смысловой и правовой нагрузки.

Поскольку гражданские права применяются только в отношении физлиц, исключается норма, касающаяся защиты гражданских прав юрлиц по мотивам отношения к религии.

Также сенаторы внесли изменения уточняющего характера в новую статью 7-1 законопроекта, определяющую порядок уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий.

Если мажилис согласится с поправками, законопроект будет считаться принятым парламентом и будет направлен на подпись президенту.

Новости партнеров