×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Россия призывает учитывать решения ОДКБ и ШОС по Афганистану

02.12.2021, 21:58
Фото из открытых источников

Россия призывает ОБСЕ при работе над своими собственными планами по вопросу Афганистана учитывать решения, которые уже приняты в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает Ulysmedia.kz со ссылкой на ТАСС.

«И в ШОС, и в ОДКБ есть рабочие группы, специальные механизмы по взаимодействию с Афганистаном, и мы сегодня призвали наших коллег по ОБСЕ при разработке своих собственных планов обязательно учитывать то, что уже делается и делается с пользой для наших соседей, так сказать, на земле», - сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, дискуссия по ситуации в Афганистане была полезной, российская сторона высказала свои подходы к проблеме, которые были согласованы в рамках ОДКБ и ШОС, когда эти две структуры провели саммит в Душанбе в июне этого года.

«Там был разработан целый ряд практических конкретных шагов по поддержке центральноазиатских стран по недопущению того, чтобы миграционный кризис их захлестнул, чтобы в потоке мигрантов, которые все-таки просачиваются на территорию наших союзников, не проникали террористы», - сказал Лавров.

Новости партнеров