×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Соглашения на $2 млрд заключили предприниматели Казахстана и Узбекистана

Atameken

Представители деловых кругов двух республик в ходе заседания IV казахстанско-узбекского делового совета в столице подписали 15 соглашений на общую сумму $2 млрд, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Национальную палату предпринимателей "Атамекен".

В частности, в ходе заседания подписан ряд соглашений о сотрудничестве между ТОО Karlskrona LC AB (Казахстан), АО "ЭСК "KazakhExport" (Казахстан) и хокимиятом Навоийской области Узбекистана по содействии экспортных поставок насосного и электротехнического оборудования казахстанского производства и организации производства насосного и электротехнического оборудования ТОО Karlskrona LC AB на территории специальной экономической зоны "Навои".

Еще одно соглашение по реализации проекта промышленной сборки мелко-узловым (CKD) методом легковых автомобилей Chevrolet Nexia и поставке автокомпонентов подписан между АО "Группа компаний "Аллюр" (Казахстан) и АО "Узавтосаноат" (Узбекистан).

Также подписан договор на поставку казахстанского угля на Ново-Ангренскую тепловую электростанцию в течение 5 лет между ТОО "Горные работы" (Казахстан) и АО Yangi-Angren issiqlik elektr stansiyasi (Узбекистан).

В Казахстане действуют 1 400 предприятий с участием узбекского капитала. Накануне заседания предприниматели двух стран встретились в Туркестанской области, где также заключили совместные соглашения на $600 млн.

За 5 лет товарооборот между странами вырос на 60% и превысил $3 млрд, за 10 месяцев прирост составил 37%. Поставлена задача увеличить объем до $5 млрд в 2022 году и до $10 млрд в ближайшие годы. 

По итогам года Узбекистан войдет в топ-5 стран-партнеров Казахстана с возможным объемом двухсторонней торговли $4 млрд. Наиболее крупные статьи казахстанского экспорта – нефть и нефтепродукты, пшеница, мука, семена подсолнечника, черные, цветные металлы, продукты неорганической химии, продовольственные товары.

По оценкам экспортов, развитие приграничной торгово-логистической инфраструктуры и единой казахстанско-узбекской товаропроводящей системы, увеличат объем транзитной торговли до $37,9 млрд в 2030 году.

Новости партнеров