×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана по делу Стати

06.12.2021, 11:00
Иллюстративное фото

Апелляционный суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и приостановил попытки Стати по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Министерство юстиции РК.

«Основанием для приостановления процесса послужило уголовное разбирательство против Стати по обвинению в подделке документов, мошенничестве и отмывании денег»,  говорится в сообщении.

Отмечается, что апелляционный суд Люксембурга согласился с Казахстаном в том, что, если арбитражное решение было получено Стати мошенническим путем, «в соответствии со статьей V (2) b Нью-Йоркской Конвенции признание и исполнение данного арбитражного решения противоречило бы публичному порядку».

Напомним, Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана 4 млрд долларов США, но им было присуждено 500 млн долларов, из которых 199 млн долларов – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода. Стати признали, что их временный арест в Бельгии на активы Национального фонда в размере 530 млн долларов должен быть отменен.

В начале ноября Стати отозвали ходатайства об аресте дипсобственности РК в Вашингтоне.

Новости партнеров