×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

На телефонах четырех казахстанских активистов было установлено шпионское ПО Pegasus

Amnesty International

Лаборатория безопасности Amnesty International установила, что мобильные устройства по крайней мере четырех казахстанских гражданских активистов были заражены шпионским ПО Pegasus, разработанным израильской компанией NSO Group. Об этом сообщает Ulysmedia.kz.

Все устройства были заражены с 3 по 5 июня.

«Этот кейс дополняет все накапливающийся объем доказательств того, что правительства по всему миру выбирают шпионское ПО NSO для того, чтобы заставить замолчать общественных активистов и подавить инакомыслие. Государства по всему миру должны немедленно ввести мораторий на экспорт, продажу и использование оборудования для электронной слежки, пока не будет создана общая для всех нормативная база, соответствующая правам человека», – заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

Лаборатория безопасности Amnesty International провела криминалистический анализ телефонов девяти казахстанских активистов и правозащитников. Трое из пострадавших, Тамина Оспанова, Димаш Альжанов и Айзат Абильсеит, 24 ноября получили предупреждение от Apple о том, что «хакеры на службе правительства» могут атаковать их мобильные устройства. Четвертая жертва слежки, Дархан Шарипов, не получил этого уведомления, что позволяет предположить, что уведомленные лица представляют лишь часть активистов и правозащитников, ставших жертвами Pegasus.

Все жертвы принадлежат к общественному молодежному движению «Оян, Казахстан», а также являются друзьями Темирлана Енсебека, который находится под угрозой уголовного преследования за ведение сатирического аккаунта в Instagram.

«Оян, Казахстан» 5 июня проводило одно из своих публичных мероприятий #Seruen, общественных прогулок, в ходе которых сторонники движения могли бы познакомиться лично и начать общаться. Слежка велась как минимум до июля.

«Незаконные взломы телефонов этих активистов нарушают не только их право на неприкосновенность частной жизни, но и их право на свободу выражения мнений и ассоциаций. Власти Казахстана должны немедленно провести тщательное и прозрачное расследование этого электронного вторжения и привлечь к ответственности виновных в незаконном слежении за активистами», – отметила Стразерс.

Согласно результатам расследования утечки 50 тысяч телефонных номеров потенциальных объектов слежки, шпионское ПО NSO Group использовалось для содействия нарушениям прав человека во всем мире в массовых масштабах. В число скомпрометированных лиц входят главы государств, активисты и журналисты. По сообщениям СМИ, около 2 тысяч находившихся в этой базе телефонных номеров – из Казахстана.

Новости партнеров