×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстанцы ожидают дальнейшего роста цен на продукты

Иллюстративное фото: inform.kz

В Национальном банке РК рассказали об инфляционных ожиданиях населения страны в ноябре 2021 года, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в ноябре 2021 года повысилась и составила 10,8% (10,3% в октябре). Наибольшая доля респондентов ожидает ускорения роста цен в следующие 12 месяцев – 35% (33% в октябре), что стало максимальным значением в истории опроса населения», – сообщил заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Национального банка РК Денис Чернявский.

По его словам, результаты ноябрьского опроса показывают, второй месяц подряд продолжается обновление исторических максимумов в качественных оценках инфляционных ожиданий.

«Большая часть домашних хозяйств ожидает ускорения темпов роста цен в ближайшие 12 месяцев. Восприятие текущей инфляции также сохраняется на высоком уровне, в частности из-за удорожания продуктов питания и энергоресурсов. Большая часть опрошенных (74%) продолжает отмечать сильный рост цен за прошедшие 12 месяцев», – отметил замглавы департамента Нацбанка.

Вместе с тем, потребительские настроения в ноябре в целом снизились, утверждает Денис Чернявский. 

«Наряду с этим продолжилось ухудшение ожиданий по будущим доходам и, в целом, краткосрочных и долгосрочных перспектив развития экономики страны. С точки зрения расходной части – большинство опрошенных по-прежнему выражают сдержанность в отношении крупных покупок: только 19% респондентов готовы к крупным расходам. Большинство опрошенных (35% в ноябре, 32% в октябре) продолжают оценивать текущее время как неблагоприятное для формирования сбережений», – сообщил он.

Новости партнеров