×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Умершие жители ВКО получают извещения о получении паспорта вакцинации

Фото взято из открытых источников

В Восточно-Казахстанской области извещения о том, что они благополучно привиты и имеют паспорт вакцинации, начали получать лежачие больные и даже умершие граждане. Об этом со ссылкой на YK-news.kz передает Ulysmedia.kz.

Как рассказала жительница Усть-Каменогорска Тамара Ефименко, 8 сентября от необратимых процессов, вызванных ишемической болезнью сердца, скончался ее супруг Леонид Ефименко. За несколько дней до смерти он получил первую прививку от ковида. 

“Потом нам начали звонить из поликлиники на проспекте Ауэзова, приглашая его на второй компонент. Я объясняла, что он вакцину получить не может по причине того, что умер. С первого раза не поняли, позвонили вторично. Думала, все доступно сказала. И тем не менее 19 ноября на его номер пришло уведомление о том, что он успешно прошел вторую прививку и у него теперь есть паспорт вакцинации. Мы открыли его, посмотрели. Там указана поликлиника, где он будто бы получил вторую прививку уже после смерти. Есть и фамилия врача”, – говорит Тамара Ефименко.

Бабушка Алексея уже больше года не выходит из дома. После инсульта она оказалась прикована к постели. Пенсионерку обслуживает одна из районных больниц.

“2 ноября на телефон бабушки пришло сообщение, что она записана на вакцинацию первым компонентом. Потом вторая SMS-ка прилетела, что на вторую вакцинацию приглашают 2 декабря. Я сразу значения этому не придал, подумал, что они просто даты прививок расписали заранее. Но 2 декабря пришло сообщение: "Поздравляем, вы успешно вакцинированы! Можете посмотреть свой паспорт на eGov mobil". А она у меня лежит, никуда не ходила. И к ней никто не приходил, чтобы привить”, – рассказал Алексей.

Тамара Шимолина обнаружила, что значится привитой, когда пришла вакцинироваться в свою клинику. Причем "привили" ее в медучреждении, к которому пенсионерка не имеет никакого отношения.

“Я живу на бульваре Гагарина, прикреплена к "Вите-1"Мои дети и знакомые меня убедили, что надо вакцинироваться. Мне 84 года. Как послушаешь по телевизору, какие ужасы творятся с этим ковидом. Я обратилась в поликлинику, меня записали. Сказали, что как только пять человек наберется на один флакон, мне позвонят и пригласят. Позвонили, я быстренько оделась и прибежала. Медсестра начала "набирать" меня в компьютере и вдруг говорит: "А вы вакцинированы, вторая поликлиника". А вторая-то на Бурова! Зачем бы я туда поперлась? Сестричка взяла мои документы и пошла к главврачу. Я написала заявление, чтобы разобрались. Зачем мне такое надо? Я за справедливость!”, – говорит Тамара Шимолина.

Руководитель Управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков утверждает, что по каждому факту проводится расследование, собирается комиссия. 

“Здесь есть несколько причин. Во-первых, человеческий фактор, когда ошибочно вводятся данные. Второе: есть люди, которые выехали на ПМЖ, допустим, в Российскую Федерацию. Сотовые телефоны остались в базе в той участковой поликлинике, к которой они были прикреплены. Когда идет обзвон, по этим телефонам приглашают людей прийти в прививочный пункт получить вакцинацию. Я думаю, таких проблем нет. Но если выявляется что-то, проводится служебное расследование, и если нужно, все материалы передаются в правоохранительные органы”, – заявил он.

После ряда подобных случаев директор клиники "Вита-1" Рая Рахимова провела расследование среди прикрепленных пенсионеров и выяснила, что подлоги в системе только по контингенту этой клиники насчитываются десятками.

“Очень много пациентов, прикрепленных к нам, оказались вакцинированы в других поликлиникахЧасть из них имеют на руках отказы от вакцинации или временные медотводы. И они не знали о том, что, оказывается, уже вакцинированы. И не все же обратились к нам. Обнаружились те люди, которые хотели привиться. В массе эти случаи стали выявляться, когда мы начали ходить по домам, прививать пенсионеров, не имеющих возможности прийти в поликлинику. Когда медсестры начали вводить их в систему, оказалось, что некоторые уже получили первый компонент, а некоторые "привиты" полностью и даже имеют паспорт вакцинации. Люди писали заявления о том, что в действительности они вакцину не получали. В таких случаях мы отправляем официальное письмо в управление здравоохранения, указываем все данные пациента, когда и в какой поликлинике они якобы получали вакцину. Специальная комиссия облздрава, рассмотрев, убирает их из базы. И только потом мы можем привить их. В этой ситуации оказались в основном пожилые люди. Они возмущаются и не могут понять, почему чужая поликлиника их вакцинировала. У нас сейчас имеется более 20 заявлений от них. Но сколько людей фактически так вакцинированы, я на сегодня сказать затруднюсь. Впервые мы начали фиксировать такие случаи после 25 октября”, – рассказала она.

Новости партнеров