×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Сколько зарабатывают врачи в ЗКО

Pixabay

Врачи в ЗКО зарабатывают от 300 до 450 тысяч тенге, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Надежду".

Как сообщил руководитель областного управления здравоохранения Арман Калибеков, в ЗКО работает 1746 врачей и 6821 человек из числа среднего медперсонала. Порядка 500 врачей и 1681 медсестра относятся к медорганизациям сельской местности, остальные – работают в городе. Около 20 специалистов имеют образование, полученное за рубежом – в Южной Корее, Америке и России. 

Как утверждает Калибеков, на 30% увеличили с начала года зарплаты врачам, а медсестрам – на 20%. Средняя зарплата врачей по ЗКО – от 300 до 450 тысяч тенге, в зависимости от учреждения, где они работают, а также от дежурств.

“У молодых врачей зарплата может быть 250 тысяч тенге, но они также выходят на дежурства и у них набегают прибавки. Медсестры зарабатывают по 220-230 тысяч тенге, молодые – от 130 тысяч тенге”, – говорит Калибеков.

На одного врача приходится в среднем 1612 пациентов.

Количество врачей в области с 2000-х годов выросло на 200-300 специалистов. Раньше их было не намного больше, многие уехали в Россию и Германию. В области не хватает 284 врача по разным специализациям: 85 врачей общей практики, 21 врача «Скорой помощи», 12 лаборантов, 8 кардиологов. В целом, по 10 врачей на каждую узкую специализацию.

«Есть проблема дефицита врачей. Бывает, врачи увольняются, переезжают в Алматы или Нур-Султан. Или девушки выходят замуж и переезжают в другую область Казахстана. Мы сейчас делаем акцент на то, чтобы приглашать на работу жителей ЗКО, чтобы они оставались и работали в регионе», — заявил Калибеков.

Из-за увеличения срока обучения, а также повышения квалификации приходится дольше ожидать появления специалистов. Раньше врач учился шесть лет и год проходил аспирантуру. Узкую специализацию можно было получить за 6 месяцев. Сейчас семь лет идет основная учеба и 2-3 года резидентура для получения специализации.

В ЗКО консультации узких специалистов пациенты, которым не требуется экстренная помощь, ожидают от 7 до 10 дней. Если это офтальмология, срок ожидания может достигать 21 дня. 

В области встречаются три вида нарушения – отклонение от протокола диагностики и лечения пациента, дефекты при оформление документации и завышение объема оказания помощи. Например, человека кладут в стационар с пневмонией тяжелой степени и указывают этот пролеченный случай, но эксперты ФОМС считают, что у пациента была пневмония средней степени.

В этом году выявили 56 тысяч нарушений, сумма штрафов – 245 млн тенге.

Новости партнеров