×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Нурсултан Назарбаев о «Бастау Бизнес»: «За пять лет создано 70 тысяч рабочих мест»

22.09.2021, 14:42
Фото: НПП «Атамекен»

Сегодня в НПП «Атамекен» подвели итоги пятилетней работы проекта «Бизнес Бастау». В онлайн-форуме принял участие Елбасы Нурсултан Назарбаев, сообщает Ulysmedia.kz.

В столице прошла выставка продукции выпускников проекта, организованы мастер-классы с участием предпринимателей и их бизнес-тренеров.

Первый президент Нурсултан Назарбаев высоко оценил программу «Бастау Бизнес» и подчеркнул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

Елбасы отметил, что популярность «Бизнес Бастау» заключается не только в возможности пройти обучение, но и в получении льготного микрокредитования или грантового финансирования в рамках программы «Еңбек».

«После окончания учебы, бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы «Бастау Бизнес», которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.  

С помощью Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», обучение основам предпринимательства прошли почти 185 тыс. казахстанцев. С каждым годом география и социальная значимость проекта росли.

  • С 2021г. «Атамекен» обучает сельскому предпринимательству, финансирует и сопровождает бизнес-проекты.
  • В Казахстане создано 15 микрофинансовых организаций.
  • Для льготного кредитования государство выделило Т22,5 млрд.

На выставке выпускников «Бастау Бизнес» были представлены продукции и услуги, которые выпускают и предоставляют предприниматели: от продуктов питания, традиционных национальных текстильных изделий, умных игрушек и украшений до строительных крепежей и создания коррекционных кабинетов.

За пять лет работы проекта, из почти 200 тыс выпускников «Бастау Бизнес», каждый третий открыл свое дело.

На счету «Бастау Бизнес» более Т1,4 млрд налогов и создание порядка 70 тыс. рабочих мест.

СПРАВКА

Проект «Бастау Бизнес» стартовал в 2016г.

Пилотный проект запустили Мунайлинском районе Мангистауской области, в Жанаозене и Темирском районе Актюбинской области.

В 2017г. по проекту обучились 15тыс. сельчан из 80 районов, каждый пятый (3 314 или 22%) смог реализовать свой собственный проект.

В том же году «Бастау Бизнес» принят как формат обучения второго направления государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021гг. «Еңбек».  

В 2018г. обучение прошли 30 тыс. человек. В проект были вовлечены безработные и самозанятые жители городов и моногородов и охвачены уже 160 районов.

С 2019г. выпускниками проекта стали 75 тыс. казахстанцев. В проекте участвуют города Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Именно в 2019г. особое внимание стали уделять безработной молодежи категории NEET, членам молодых семей, многодетным, малообеспеченным семьям и трудоспособным инвалидам.

Именно с 2019г. особое внимание стали уделять безработной молодежи категории NEET, членам молодых семей, многодетным, малообеспеченным семьям и трудоспособным инвалидам.

Новости партнеров