×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Органы военной полиции наделят новыми функциями в Казахстане

gov.kz

В мажилис парламента поступил на рассмотрение законопроект «Об органах военной полиции» и поправки в связанные с ним законодательные акты, разработанные Минобороны. Об этом со ссылкой на ведомство передает Ulysmedia.kz.

Законопроект принимают с целью законодательного урегулирования деятельности военной полиции с определением их статуса и расширением полномочий, направленных на укрепление правопорядка в ВC.

После принятия изменений военнослужащие военной полиции будут не только обеспечивать пропускной и внутриобъектовый режимы, но и осуществлять проверку документов военнослужащих и лиц гражданского персонала на объектах Минобороны. Им также предписываются функции по осуществлению безопасности и режима при проведении массовых мероприятий с участием войск, а также использование видеорегистраторов и жетонов для фиксации противоправных действий.

Кроме того, изменения будут регламентировать участие военной полиции в координации деятельности ВС и других силовых структур по вопросам обеспечения безопасности воинской службы, службы войск, противодиверсионной и антитеррористической защиты оборонных объектов.

Предусмотрены также поправки в УК: термин "сотрудник органов военной полиции" планируют изменить на "военнослужащий органов военной полиции".

Новости партнеров