×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Розовый дым: в Усть-Каменогорске проверяют завод

22.12.2021, 13:56
Фото: Открытые источники

На усть-каменогорском титано-магниевом комбинате начата внеплановая проверка из-за превышения вредных веществ в воздухе, передает Ulysmedia.kz, со ссылкой на УстинкаLIVE.

В Департаменте экологии ВКО пояснили, что внеплановая проверка АО «ТМК» начата накануне, после сообщения очевидцев о вероятной аварии на заводе. Для проведения замеров показателей на место выехала группа специалистов департамента экологии. Отмечается, что проверка продлится более двух недель. На сегодняшний день экологи проводят аудит для выявления причин кратковременного превышения вредных веществ в атмосфере на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

В результате замера показателей воздуха, сообщения о превышении норм концентрации подтвердились.

«По результатам измерений, проведенных в 12.30 в точке отбора по ул. Егорова, 6, приблизительно в 200-х метрах от проезжей части дороги улиц Егорова и Шаяхметова, установлен факт кратковременного превышения хлора от установленной нормы предельно-допустимой концентрации. На основании поступившего обращения зарегистрирована внеплановая проверка, причина выявленного факта кратковременного превышения в атмосферном воздухе также будет выясняться. Период проверки с 21 декабря 2021 года по 5 января 2022 года», – покомментировали в Департаменте экологии ВКО.

О результатах проверки в ведомстве обещали сообщить дополнительно.

В тот же день, 21 декабря на брифинге в СЦК председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зулфухар Жолдасов подтвердил, что экологи зафиксировали превышение вредных веществ в 4,5 раз. Чиновник подчеркнул, что зафиксированное превышение «разовое» и ситуация локализована.

Фото: открытые источники / Зулфухар Жолдасов

«Сейчас нам докладывают, что ситуации уже нет, была локально. Мы сразу же отреагировали и нашли разовое превышение в 4,5 раз. На сегодня каких-то серьезных последствий пока не обнаружено. Поскольку ситуация уже локализована, то мы будем проверять источник, который его допустил и привлекать к ответственности» - резюмировал представитель минэкологии.

Напоним, 21 декабря из труб титано-магниевого комбината в Усть-Каменогорске повалил густой розовый дым. Информация о возможной аварии на АО «ТМК» поступила в 12 часов из социальных сетей.

Новости партнеров