×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Кино или погоня за просмотрами: «Ирина Кайратовна» опять заставила спорить

22.12.2021, 19:22

2 миллиона просмотров за несколько дней. Группа «Ирина Кайратовна» к 30-летию независимости Казахстана сняла фильм «Отыздан асып барамын» и взорвала Youtube.

Куаныш Бейсеков фильм режиссировал, главную роль сыграл Алдияр Жапарханов. Сюжет вроде бы незатейливый – показали историю парня по имени Азат, который появился на свет в 1991 году и рос вместе с Казахстаном. В ленте собраны все события, сотрясающие страну в течение тридцати лет – разруха 90-х, смерть Мустафы Озтюрка, перенос столицы в Акмолу, смерть Заманбека Нуркадилова, коронавирус и многое другое, что помнят все. Только в первый день фильм посмотрели более 1 700 000 человек, было написано более 17 000 комментариев. Многие комментаторы не скупились на похвалу. Соцсети тоже отреагировали мгновенно. В Facebook журналист Нурмухамед Байгараев назвал фильм неофициальной хронологией страны.

“На 47-й минуте было отражено горе нации – ядерный взрыв, декабрьские события, взрывы на шахтах, заражение ВИЧ около сотни матерей и детей в Шымкенте, смерть молодого милиционера во время инцидента в Шаныраке”, – поделился впечатлениями журналист.

Канат Тлеухан считает, что авторы не пропустили ни одно важное политическое событие. Однако, по его мнению, фильм слабоват в художественном плане.

“Все сказано "в лоб". Несмотря на это фильм многим понравился, потому что люди устали от лжи. То, что они постоянно видят и слышат – это пропаганда. Я уже видел то, что делает группа «Ирина Кайратовна». В "5000" тоже поднимаются политические вопросы. Например, в то время, когда люди в стране умирали от коронавируса, аким Кульгинов устроил салют. Этот клип просмотрели более 38 миллионов человек. Эти ребята действительно обеспокоены политической ситуацией в стране или выбирают подобные темы для политических фильмов и музыкальных клипов только из-за их популярности?”, – задается вопросом Тлеухан.

Послание с благодарностью режиссеру фильма оставила журналист Зарина Москва, а её коллега Жандос Байдильда заявил, что это не фильм, а скольжение по поверхности и назвал его видеороликом, который растянули на 1 час 27 минут.

“Тот случай, когда вместо ткани получил бязь. Так как этот фильм был снят ИК, то количество просмотров перевалило за миллион. И просмотры будут расти. Но я не могу сказать, что дебютный полнометражный фильм Куки удался. Конечно, кино снимали без всякой государственной поддержки. Ребята работали, вкладывали деньги и время. Но все же я ожидал другого продукта”, – не скрывая разочарования, заметил журналист.

К слову, это уже второй фильм группы «Ирина Кайратовна», который на этот раз не только удивил, но и вызвал новую волну споров в социальных сетях. Пользователи выясняют что есть «ИК» на самом деле – музыкальная группа или сообщество режиссеров с оппозиционным уклоном.

Новости партнеров