×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

«Коррупция свойственна всем отраслям» - глава минсельхоза о субсидировании

23.12.2021, 17:56
Strategy2050

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о коррупции в сфере сельхозяйственного субсидирования и пояснил, почему ввели эмбарго на картофель.

По версии антикоррупционной службы, самая коррумпированная сфера в Казахстане – субсидирование сельского хозяйства. Поэтому свой вопрос журналист ulysmedia.kz посвятила именно этой теме и спросила, как ведомство планирует решать эту проблему.

Карашукеев заявил, что министерство прорабатывает новый алгоритм выдачи субсидий. Но этим правилам субсидий будет меньше, схема станет прозрачной, а убыточные сельхозпроизводства на государственную помощь могут не рассчитывать.

Мы хотим предусмотреть, чтобы они были прозрачные и легко прогнозируемые. Нужно внедрять встречные требования и оценку эффективности субсидий. Если производитель из года в год берет субсидии и терпит убытки, не улучшает качество своей продукции, то он и не должен их получать, - убеждён Карашукеев.

Он пояснил, что причина коррупции – слабый контроль за выдачей субсидий и добавил, что коррупция – это проблема всех отраслей в Казахстане.

Да, проблема есть, поэтому главная задача, систему контроля настроить, чтобы мы не только отдавали, но и взамен требовали улучшения работы производителя. Соответственно, вся ответственность будет распределена очень четко, - пообещал Карашукеев.

Также у министра спросили про запрет на экспорт картофеля. Ранее казахстанские фермеры заявляли, что из-за такого решения производители потеряли 4 млрд тенге из-за сорванных международных контрактов.

Министр объяснил, что в соседней России острый дефицит картофеля, поэтому чтобы соседи не вывезли наш урожай, правительство и ввело эмбарго. Решение было принято для того, чтобы не допустить дефицита картофеля в собственной стране.

Мы летом вышли с инициативой, чтобы не допустить роста цен на картофель, чтобы наши местные органы закупали картошку у производителей. Поэтому весь тот объём, который у нас есть, он может быть потреблен нашими потребителями, - объяснил министр.

Напомним, ранее председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов раскритиковал инвестиционные субсидии, где возмещалось до 80% расходов на строительство, приобретение оборудования и техники. По его данным, только за 5 лет на обводнение пастбищ выплатили более 21 млрд тенге.

Сейчас по фактам хищения фермерских субсидий Антикор расследует 54 уголовных дела. По предварительным подсчётам государству нанесён ущерб в 2,6 млрд тенге.

Новости партнеров