×
506.43
522.43
5.28
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
506.43
522.43
5.28

Энтузиазм есть: Бейсембаев о строительстве казахских школ в России и реакции россиян

03.12.2024, 12:30
Энтузиазм есть: Бейсембаев о строительстве казахских школ в России и реакции россиян
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр просвещения Гани Бейсембаев, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что у его российских коллег есть энтузиазм открывать казахские школы в районах РФ, где в большом количестве проживают казахи. Города для учебных заведений уже выбраны, передает Ulysmedia.kz.

Казахские школы в России

Ранее стало известно, что России могут появиться казахстанско-российские школы с преподаванием на казахском языке в Астрахани, Омске и Оренбурге, где проживают этнические казахи. По словам Гани Бейсембаева, это целый переговорный процесс.

“Города уже определены. Когда выбираются города, больше акцент делается на те места, где больше наших братьев-казахов. Это очень масштабный процесс, потому что нужно решить вопросы финансирования, вопросы строительства – все это требует время. Нужно посмотреть документы. Работа в этом направлении ведется”, – сказал Бейсембаев.

В каких городах РФ построят казахские школы

Гани Бейсембаев пояснил, что казахские школы построят в трех городах России – это Астрахань, Оренбург и Томск.

Энтузиазм россиян

У Гани Бейсембаева спросили, насколько россияне желают строить казахские школы в своих городах.

“Когда Владимир Путин приезжал он сделал акцент на том, что три школы нужно открыть в Казахстане, но когда Токаев сказал, что в приграничных районах нужно тоже открыть, только казахские школы, Путин ничего не сказал. Нет ощущения, что у российской стороны нет особого желания открывать казахские школы?” – спросила журналист.

“По тому, как мы общаемся с коллегами той стороны, такого я не ощущал. Работа ведется. Энтузиазм есть”, – сказал министр просвещения.  

Ранее Гани Бейсембаев сказал, что русскоязычные школы на юге Казахстана будут строить за деньги России. 

Напомним, президент РФ Владимир Путин опубликовал статью в газете "Казахстанская правда". В ней говорится, что Россия рассчитывает на строительство русскоязычных школ в Таразе, Кызылорде и в Туркестане.

Кроме того, в российской газете «Известия» опубликовали статью президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Ранее Токаев назвал борьбу с русским языком глупостью.