×
504.44
545.65
5.95
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
504.44
545.65
5.95

В Казахстане заблокировали 68 тысяч счетов за несдачу декларации

04.12.2024, 11:20
В Казахстане заблокировали 68 тысяч счетов за несдачу декларации
Коллаж Ulysmedia.kz

В Комитете государственных доходов сообщили, что из 4,8 миллиона граждан, обязанных подать декларацию, счета были приостановлены у 68,3 тысячи человек, передает Ulysmedia.kz

Детали

В ведомстве уточнили, что приостановление операций по счетам коснулось только предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. На первый раз за нарушение выносится предупреждение, а счета разблокируются после исправления.

Из 4,8 миллиона человек, обязанных представить декларации по всеобщему декларированию, за непредставление декларации органами государственных доходов приостановлены расходные операции по банковским счетам у 68,3 тысячи индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, что составило 1,4%, - пояснила пресс-служба.

В 2024 году в Казахстане завершился третий этап всеобщего декларирования. Бизнесмены и предприниматели впервые задекларировали активы в стране и за рубежом, подав форму 250.00. Граждане, участвующие в системе, представили ежегодные декларации по форме 270.00.

Срок подачи был с 1 января по 16 сентября. Тем, кто не уложился, предоставлялось дополнительно 30 рабочих дней. Декларации с ошибками можно было исправить и подать повторно.

Декларации считаются непредставленными, если в них отсутствуют ключевые данные, такие как код налогового органа, налоговый период или дата составления декларации, либо если декларация получила статус «Отказ в обработке», - пояснили в комитете.

Декларация в Казахстане

Напомним, 15 ноября президент Токаев поставил под сомнение целесообразности сдачи деклараций гражданами, которые попадали под четвертый, заключительный, этап всеобщего декларирования.

В Комитете государственных доходов (КГД) объяснили, кто из казахстанцев будет освобожден от всеобщего декларирования после поручения президента.

К завершению третьего этапа всеобщего декларирования в Казахстане электронным способом свои декларации подали 86% всех прогнозируемых налогоплательщиков. Однако около 300 тысяч человек до сих пор не выполнили свои налоговые обязательства.

Министр финансов Мади Такиев сообщил, что банковская тайна не защитит казахстанцев от проверок госорганов, несмотря на отмену последнего этапа всеобщего декларирования. У него также спросили, можно спрятать имущество, переписав на родственника.