×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Историческое изменение внесли в экипировку олимпийской сборной Казахстана

19.01.2022, 11:39
olympic.kz

Впервые на форме олимпийцев название страны напечатают на казахском языке.

НОК получил специальное разрешение Международного олимпийского комитета на изменение элемента экипировки – название страны будет напечатано на казахском языке – QAZAQSTAN. При этом Казахстан в списке трёхбуквенных кодов МОК пока остаётся под обозначением KAZ, поскольку аббревиатура используется в соответствии с международным стандартом, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на НОК.

В Национальном олимпийском комитете Казахстана уверены, что это придаст уверенности спортсменам и станет для них символом поддержки соотечественников.

«Это значимое событие не только для них, но и для всех болельщиков, которые объединяются в поддержке своих команд. Написание страны — это ключевой акцент на любой экипировке во время Олимпиады, поэтому «QAZAQSTAN» на родном языке – очень важный шаг в идентификации сборной и всей страны в глазах мирового сообщества.

Национальные элементы казахской культуры в дизайне формы всегда были важны, чтобы подчеркнуть традиции и самобытность народа. Наши иностранные коллеги уже оценили новое написание. Уверены, что и нашим атлетам новый элемент формы понравится.  Олимпийцы – важные посланники Казахстана за рубежом, поэтому мы надеемся, что наши соотечественники поддержат нашу команду - свою команду», - подчеркнули в НОК.

Впервые в обновленной форме казахстанцы выступят уже на зимних Играх в Пекине. Уже 20 января состоится ее официальная презентация.

Ранее сообщалось, что над созданием экипировки работали больше года. Также стало известно, что казахстанцы завоевали уже 82 олимпийские лицензии в 8 видах спорта.

Новости партнеров